Темы

 В эту ночь главное — не уснуть до 12

 В эту ночь главное — не уснуть до 12

Самый любимый праздник у малышей, конечно же, Новый год. Еще бы, ведь в эти праздничные дни мальчики и девочки получают подарки от родителей, дедушек, бабушек, а главное — от Деда Мороза.

Ребята из старшей группы детского сада № 3 Глуска, с которыми я пришла побеседовать, активно готовятся к предстоящему празднику. Уже нарядили елочку, сделали гирлянду из бумажных снеговиков, учат новогодние песни и стихи, приготовили костюмы снежинок, пирата, пингвина, принцессы. И не важно, что некоторые малыши еще не очень хорошо запомнили названия зимних месяцев и путают их с летними, — Новый год они ждут и точно знают, что он скоро наступит. Но прежде чем это произойдет, сказали мне ребята, в гости к ним обязательно придут Дед Мороз (с мешком подарков) и Снегурочка. Малыши знают и дружно, в один голос, мне объяснили, что волшебный дедушка передвигается на быстрой оленьей упряжке. Конечно, ведь путь ему предстоит далекий, заметила я. Ребята, опять же дружно, ответили, что едет к нам дедушка аж с Северного полюса. А вот вопрос, как он попадает в дом, чтобы оставить под елочкой подарки, заставил малышей немного задуматься. Кто-то сказал, что через печную трубу. Но девочка Даша быстро отреагировала на такой ответ: «У меня в квартире нет трубы.  Как же тогда?». Немного подумав, малыши решили, что в квартиру, где нет трубы, дедушка попадает через открытое окно, когда мама проветривает комнату.

Подарки ребята, конечно, у Деда Мороза уже попросили: кто-то писал письмо вместе с мамой, кто-то воспользовался современным видом связи и через интернет-сообщение передал свою просьбу волшебнику. Маша, например, любит петь и поэтому попросила у Дедушки Мороза микрофон. Яна хочет всегда быть самой красивой, поэтому попросила много косметики. Гриша очень любит рок-н-ролл и попросил у Деда Мороза детскую гитару, а Даша — куклу. Ребята уверены, что непослушным детям новогодние подарки дедушка не приносит. Поэтому малыши из старшей группы третьего садика весь год старались, слушались старших и вели себя хорошо, чтобы не остаться без долгожданного новогоднего подарка. А еще малыши уверенно заявили, что и взрослым Дед Мороз тоже приносит подарки, но только за деньги.

Дома дети вместе с мамой обязательно украшают новогоднюю елочку, и их даже не пугают колючие иголочки на ней. У каждого есть свои любимые елочные игрушки: блестящие шарики, лошадки, новогодние бонстики и другие.

Ребята рассказали мне, что любимое новогоднее блюдо для них — торт. Некоторые мальчики и девочки сказали, что помогают маме накрывать праздничный стол, только Лёша честно признался: «Я не люблю это делать и не помогаю».

А вот самое сложное для малышей в новогодний вечер — дождаться наступления Нового года. Ребята признались, что в прошлом году не всем удалось увидеть, когда стрелочка часов перешла через цифру 12, — уснули. Но в этом году они уже подросли и надеются всё-таки встретить праздник вместе со своими родными.

В волшебную новогоднюю ночь ребята загадают и самые необычные желания, например, полетать на крыльях, получить волшебную палочку, превратиться на время в бабочку или зайчика.

Но не только о себе, о своих желаниях в предпраздничные дни подумали малыши. Всем читателям районной газеты в новом году они пожелали здоровья, счастья, любви и много денег. 

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024