Темы

«Белорусская лыжня» по-глусски

Районный спортивный праздник «Белорусская лыжня — 2017» состоялся в субботу, 18 февраля, на стадионе Глуска. Его организатором выступил отдел образования, спорта и туризма Глусского райисполкома. В соревнованиях принимали участие представители десяти организаций и предприятий райцентра, а также трех сельхозорганизаций района.

И хотя погода немножко подвела — на улице был небольшой плюс и временами моросил дождик — настроение лыжникам она не испортила. Чувствовался спортивный азарт, все были настроены на борьбу. Перед началом соревнований многие участники смогли опробовать лыжню и немного размяться.

Собравшихся поприветствовал начальник отдела образования, спорта и туризма Александр Бельский. Он пожелал участникам хорошего старта, веселого настроения и, конечно же, побед. Почетное право поднять флаг Республики Беларусь было предоставлено неоднократному чемпиону, призеру районных, областных, республиканских и даже международных соревнований Анатолию Мухе.

В этом году глусским лыжникам предстояло преодолеть трассу длиной всего лишь в один километр. Первыми на старт вышли мужчины и женщины — представители сельских команд: агрофирмы «Славгородский», ОАО «Глусская Заря» и экспериментальной базы «Глуск». Лучшими среди мужчин стали: Дмитрий Сташкевич (эксбаза «Глуск») — 3-е место, Александр Малиновский — 2-е и Василий Придыбайло — 1-е (оба из агрофирмы «Славгородский»). Среди женщин быстрее всех преодолели дистанцию: Анна Богук из ОАО «Глусская Заря» — 3-е место, на 2-м — Алеся Ларина (агрофирма «Славгородский») и на 1-м — Галина Юхневич из того же хозяйства. В командном же зачете среди хозяйств района на 3-м месте оказалась экспериментальная база «Глуск», на 2-м  — ОАО «Глусская Заря», а победителем стала агрофирма «Славгородский».

Далее в борьбу за лидерский кубок вступили лыжники из РОЧС, РОВД, центральной районной больницы, Автопарка № 15, лесхоза, «Жилкомхоза», райпо, Глусского района газоснабжения, ПМК-86 «Водстрой» и ДРСУ-213.

В возрастной категории 18—29 лет среди женщин победу одержали Валентина Боярко (райпо) — 3-е место, Татьяна Серко («Жилкомхоз») — 2-е, Юлия Гребенькова (РОЧС) — 1-е. У мужчин 3-е место завоевал Глеб Петров (АП № 15), 2-е — Антон Миходюк (лесхоз), 1-е — Станислав Берёзкин (РОЧС).

Сильнейшими среди женщин в возрастной категории 30—39 лет были: Татьяна Говорунова (РОВД) — 3-е место, Мария Щербина («Жилкомхоз») — 2-е, Ирина Лубко (лесхоз) — 1-е. У мужчин места распределились следующим образом: Николай Любонец (РОВД) — 3-е место, Владимир Моржевич («Жилкомхоз») — 2-е, и лидером стал Павел Гребеньков (РОЧС).

Среди женщин в возрастной группе 40—49 лет на третью ступеньку пьедестала поднялась Елена Ефимович (АП № 15), Елена Гринёва (РОЧС) заняла 2-е место, Светлана Никитко из лесхоза стала первой. В этой же группе у мужчин 3-е место занял Владимир Титишин («Водстрой»), 2-е — Сергей Вахрушев (ЦРБ) и 1-е — у Игоря Антюшени (горгаз).

Последний забег вместе бежали мужчины и женщины 50 лет и старше. У женщин третий результат показала Валентина Соколовская («Жилкомхоз»), 2-й — Наталья Алёхно (ЦРБ), 1-й — Чулпан Шеремет (лесхоз). Среди мужчин 3-е место занял Геннадий Муха (лесхоз), 2-е — Владимир Тупица (АП № 15), и лучше всех пробежал Анатолий Муха (лесхоз). К слову, тому, как быстро, легко и красиво бежали Анатолий Муха и Владимир Тупица, могли бы, наверное, позавидовать даже профессиональные спортсмены.

В результате по итогам соревнований определилась тройка команд-лидеров: на третьем месте — УКП «Жилкомхоз», на втором — команда Глусского РОЧС, а первое место в районном соревновании «Белорусская лыжня — 2017» заняла команда Глусского лесхоза. Поздравляем победителей!