Темы

Участник III Всебелорусского народного собрания Марина Галушко: «Мне дорого всё, что связано с малой родиной»

Участник III Всебелорусского народного собрания Марина Галушко: «Мне дорого всё, что связано с малой родиной»

Меньше месяца остается до проведения Всебелорусского народного собрания, оно будет уже шестым по счету и пройдет в столице 11 и 12 февраля. В разные годы в этом масштабном и важном политическом событии участвовали и представители Глусского района. Своими воспоминаниями о народном форуме 2006 года с нами поделилась ведущий специалист обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов Марина Галушко. Родилась и выросла Марина Николаевна в Глуске. С золотой медалью окончила среднюю школу № 3 (теперь это гимназия), высшее педагогическое образование получила по специальности учитель начальных классов. Работала в средней школе № 1, некоторое время была специалистом по физической подготовке в детском саду № 4. В 2005 году ее, активную и целеустремленную девушку, избрали первым секретарем районного комитета БРСМ. С молодежью работала до 2011 года. Избиралась депутатом районного Совета депутатов 25-го и 26-го созывов.

— Меня, как коренную глусчанку, — рассказывает Марина Галушко, — родители которой много лет прожили в горпоселке, всегда волновало и было дорого то, что связано с малой родиной. Работая в свое время с молодыми людьми, главным для себя видела воспитание в них патриотизма, уважения к своему государству, к национальной культуре, старшему поколению, выработку привычки вести здоровый образ жизни. Проблемы молодежи знала не понаслышке. Это и трудности при трудоустройстве, невысокая заработная плата, которая не способна обеспечить молодым людям жизнь, которую бы им хотелось, поэтому и спешат они из глубинки в большие города, другие страны. Эта проблема прозвучала и из уст Президента на III Всебелорусском народном собрании, оно проходило 2—3 марта 2006 года в Минске. В числе делегатов вместе со мной там были Андрей Бобровник, в то время председатель Хвастовичского сельского Совета, доярка СПК «Колхоз «Дружба» Татьяна Елистратова и водитель щеповоза лесхоза Василий Володько. Возглавлял делегацию председатель райисполкома Николай Дедюля. Впечатлений было много. Помню, в столицу мы отправились на новом автобусе, если не ошибаюсь, его району подарили на слете передовиков. Ехали с чувством гордости и ответственности перед коллегами, земляками. Поселили нас в гостинице «Беларусь». Всё было нужным образом организовано. Каждому делегату вручили значки, бейджи, подарили кожаные портфели, книгу «Спадчына Беларусі», наборы льняных изделий и еще много чего полезного. На самом собрании, как и после него на концерте белорусских артистов, наши места были в первом ряду, помню, для нас это было очень почетно и значимо. На собрании было более двух с половиной тысяч человек из разных уголков страны, разных социальных пластов, возрастов, профессий. Участники форума обсуждали итоги предыдущей пятилетки и планы социально-экономического развития страны на пять лет вперед. Поднимались вопросы энерго- и ресурсосбережения, строительства жилья, развития агропромышленного комплекса, малых городов, возрождения села и другие. Говорили и о том, как заинтересовать молодежь оставаться жить и работать в сельской местности.

С новыми идеями, задачами, массой впечатлений мы вернулись домой. Думаю, что предстоящая в феврале встреча также пройдет на достойном уровне, все ожидания оправдаются, будут приняты важные решения. Всем нам хотелось бы, чтобы наш народ жил лучше и богаче, молодежь имела все возможности для достойной жизни, была благоустроена. А ведь благополучная и спокойная жизнь зависит от каждого из нас, от нашего трудолюбия и ответственности. Мы прежде всего граждане своей страны, и нам здесь жить и работать, любить, заводить семьи и растить детей, строить дома и создавать красоту вокруг себя.

Последние новости

Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024
Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024