Темы

«Кожаный мяч»: итоги областного тура

Глусские футболисты стали вторыми в области

С 1 по 4 июня Могилёв принимал финальные областные соревнования на призы Президентского спортивного клуба «Кожаный мяч». Его участники, мальчишки и девчонки от 9 до 14 лет, прошли отборочные туры у себя в городах и районах, затем выиграли зональные первенства и собрались, чтобы побороться за право выступать уже на республике. Были там и две глусские команды, в средней (2009—2010 года рождения) и младшей (2011—2012 г. р.) возрастной группах. Каждая группа была разделена на две подгруппы, игры проходили по круговой системе. Подробности турнира рассказал председатель Глусского ФСК Виктор Вежновец.

В младшей группе выступала команда гимназии, ребята тренируются у Анатолия Медведко и Владимира Селиванова. Сыграв 1:1 с могилевской командой и выиграв 4:0 у краснопольской команды, глусчане по разнице забитых мячей (могилевчане обыграли краснопольчан со счетом 5:0) вышли на второе место в подгруппе. Соответственно, дальше им предстояла игра за третье-четвертое места. Этот матч, с Быховом, закончился вничью, но назначенные одиннадцатиметровые удары лучше пробили соперники. В итоге команда Глусского района заняла на областном этапе «Кожаного мяча» четвертое место.

В средней возрастной группе играли в основном футболисты СШ № 1 (тренеры Юрий Дыба и Адам Сокол). Одержав победу над командами Белыничского (3:0) и Мстиславского (7:1) районов, глусчане заняли первое место в подгруппе. В стыковом матче за первое-второе места они сошлись с командой Климовичского района. Интрига сохранялась до последнего, достаточно сказать, что за десять минут до окончания наша команда вела 2:1. Но удача в этот раз оказалась на стороне соперников: окончательный счет игры — 3:2 не в пользу глусчан. Команда награждена за второе место кубком и медалями, а Артём Красовский признан лучшим нападающим и получил ценный подарок.