Темы

Валерия и Валерий

Валерия и Валерий

Глусский край богат на таланты, это знаем мы, его жители, это замечают и гости района. Вот и на страницах районной газеты периодически появляются имена и фамилии тех, кто в очередной раз продемонстрировал свои способности, свои возможности, свое дарование на концертах, на конкурсах или фестивалях. Мы радуемся первым значимым успехам молодых ребят, с интересом  следим за их становлением, когда они становятся взрослыми. Важно, что в каждом новом поколении глусчан немало одаренных личностей, и не просто одаренных, а тех, кто стремится развивать свой дар, совершенствуется в любимом деле.

Имя Валерии Хлань известно глусчанам: эта талантливая девочка из талантливой семьи — участница многих районных мероприятий, мы тоже писали о ней в своих публикациях. Но имя Валерии Хлань уже известно и в белорусском музыкальном мире. Только за последние несколько месяцев Валерия, которая занимается вокалом в Глусском районном Доме культуры, стала обладательницей первых премий в двух международных конкурсах. В Минске в ноябре прошлого года состоялся Международный фестиваль-конкурс «Сустрэчы-2018», он собрал участников из 16 стран, а председателем жюри была заслуженная артистка Республики Беларусь Надежда Микулич. Валерия выступила с известной и сложной для исполнения композицией «Как молоды мы были…» и была удостоена диплома 1-й степени.

В феврале этого года Лера участвовала в Первом международном творческом конкурсе «Паруса мечты», прошедшем при поддержке продюсерского центра народных артистов Беларуси Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича. Здесь выступления оценивали преподаватели Белорусской государственной академии музыки и Минского государственного музыкального колледжа имени Глинки. В своей возрастной категории Валерия тоже завоевала диплом 1-й степени. Особенно запомнился этот конкурс тем, что девушка услышала очень много положительных отзывов о своем выступлении, много хороших и важных слов о потенциале юной вокалистки сказала и сама Ядвига Поплавская. Кстати, недавно Леру пригласили для участия в Республиканском творческом радиоконкурсе «Маладыя таленты Беларусі» (организатор — Белтелерадиокомпания), причем сразу во 2-й тур (в первом туре жюри прослушивает аудиозаписи, во втором и третьем — оценивает «живые» выступления конкурсантов). Возможно, на такое решение — пригласить Валерию Хлань без предварительного отбора — повлияло и ее выступление на конкурсе «Паруса мечты». При всем при этом Лера еще и не забывает об учебе, ведь она в этом году выпускница.

Примечательно, что Валерия Хлань на конкурсе «Паруса мечты» была не единственным представителем Глусского района. Имя Валерия Мохнева, десятиклассника из Заелицы, уже тоже несколько раз встречалось в районной газете. Он постоянный участник и призер творческих литературных конкурсов, сам пишет стихи (они публиковались в районке), а еще с удовольствием выступает на различных сценических площадках. Валера уже несколько лет занимается в кружке сольного пения Заелицкого сельского Центра культуры и досуга под руководством Елены Микулич, участвует в художественной самодеятельности, постоянно выступает на школьных концертах. Освоившись на сельской и районной сценах, парень решил покорять республиканские. Для участия в конкурсе «Паруса мечты» он подготовил песню «Мама» (Ринат Каримов) и в своей номинации «эстрадный вокал (соло)» занял 3-е место (а всего в его возрастной группе было 15 участников).

Успех оказался не единичным: уже месяц спустя на Открытом фестивале-конкурсе «Золак» собирает друзей», прошедшем в конце марта в Минске, Валерий Мохнев был награжден дипломом симпатий жюри. На этот раз он выбрал для выступления известную композицию «Смуглянка», и, несомненно, было в его исполнении что-то такое, что заставило судей обратить внимание на заелицкого парня. Судьями на конкурсе были солист ансамбля  народной музыки  «Бяседа» Валентин Кириленко, художественный  руководитель народного вокально-хореографического ансамбля «Белы птах» Ольга Жишкевич, а также артист белорусской эстрады, певец и композитор ALEN HIT.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото предоставлены Глусским РДК

Последние новости

Общество

В память о чернобыльской трагедии

30 апреля 2024
АПК

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Общество

Слово делегату ВНС Олегу Дьяченку

30 апреля 2024
Актуально

Какой будет новая Военная доктрина Беларуси. Хренин раскрыл подробности документа

30 апреля 2024
Актуально

Вольфович. Концепция национальной безопасности

30 апреля 2024
Власть

Нам нужен мир. Второй день заседания VII ВНС

30 апреля 2024
Актуально

Вступительная кампания-2024: сроки приема документов, проведения испытаний и зачисления в вузы

30 апреля 2024
Актуально

Председатель ФПБ – о делегатах ВНС, Годе качества и повышении статуса профсоюзов

30 апреля 2024
Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024